Новости партнёров


27 марта в 11:00 ООД «Бессмертный полк России» проведет пресс-конференцию по старту нового проекта «Мы этой памяти верны», призванного напомнить россиянам о её героическом прошлом и дать возможность выразить гордость за свою страну.

На пресс-конференции в рамках проекта будет запущен одноименный творческий конкурс, посвященный беспрецедентному подвигу солдат Красной Армии в годы Великой Отечественной войны – битве за Ржев, который покажет единство и сплоченность граждан России всех поколений.

По итогам конкурса авторитетное жюри из известных деятелей культуры выберут лучших исполнителей, которые выступят на одной сцене со звездами российской эстрады на концерте-реквиеме «Мы этой памяти верны», приуроченном ко Дню памяти и скорби на Ржевском мемориале Советскому Солдату.

Подробнее о конкурсе для тех, кого героизм соотечественников вдохновляет на создание музыки и песен, сроках проведения расскажут на пресс-конференции: Сопредседатель Центрального штаба

ООД «Бессмертный полк России», депутат Государственной Думы РФ Елена Цунаева, Руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» Наталья Шадрина, актёр театра и кино, телеведущий Михаил Мамаев, также в онлайн формате подключится заслуженный артист ЛНР, артист-вокалист Сергей Чуйков. Трансляцию пресс-конференции можно будет посмотреть на сайте пресс-центра по ссылке:




https://36.gorodsreda.ru/?utm_medium=mail&utm_source=cur36


МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ


23 марта
Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Туберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией, или палочкой Коха. Источником заражения могут быть, как больные люди, так и животные (коровы). Туберкулез относится к группе так называемых социальных болезней, которые напрямую связаны с условиями жизни населения. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире насчитывается около 20 миллионов больных туберкулезом, выделяющих возбудителя и представляющих эпидемиологическую опасность для населения. Ежегодно на земле от туберкулеза умирают около двух миллионов человек.
Наиболее часто встречаются туберкулез легких, хотя болезнь может поражать различные органы и ткани человека telefoonhoesjes groningenmore info herebest replica watch uk. Преобладание легочной формы объясняется тем, что болезнь передается воздушно – капельным путем. Микобактерии туберкулеза быстро размножаются в легких, разрушая их и отравляя организм выделяемыми ими токсинами. Усложняет борьбу с заболеванием устойчивость микобактерий  к воздействиям на нее физических и химических факторов. Например, в уличной пыли микобактерии могут оставаться активными в течение 10 дней, а на страницах печатных изданий – в течение трех месяцев. Особенно долго сохраняются микобактерии в воде – до полугода. Без специального лечения смертность от активного туберкулеза в течение двух лет достигает 50%, а в остальных 50% случаев болезнь  переходит в хроническую форму.
Заболевание проявляется сразу не у каждого человека, подвергшегося первичному заражению. В некоторых случаях иммунная система организма может уничтожить возбудителя. Чаще бывает так, что защитные силы организма в течение длительного времени подавляют возбудителя, но при ослаблении иммунитета  возбудитель инфекции начинает размножаться и развивается туберкулез.
В начальной стадии больной не догадывается о развитии у него опасного заболевания. Утомляемость, слабость, раздражительность можно  списать на многие обстоятельства. Даже в случае острого начала заболевания туберкулез можно спутать с такими заболеваниями, как грипп и воспаление легких. Точный диагноз возможен только при проведении лабораторных и рентгенофлюорографических исследований. Важно выявить заболевание на раннем этапе, когда изменения в легких обратимы, а болезнь излечима.
Основными методами раннего выявления туберкулеза среди населения являются: проведение туберкулинодиагностики у детей  проводится ежегодно с одного года до 15 лет путем постановки  внутрикожной пробы  Манту)  и флюорографического обследования у взрослых  (проводится один раз в год с 15 лет). Доза облучения безвредна для  здоровья.
Существует   специфическая профилактика туберкулеза  - вакцинация. Проведение профилактических прививок   против  данной инфекции  определено  Федеральным законом от 17 сентября 1998 года  № 157- ФЗ « Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», прививка против туберкулеза включена в национальный календарь профилактических прививок. Вакцинацию БЦЖ новорожденным  детям  проводят  на 3 день жизни. Ревакцинацию проводят по схеме: в  7, 14 лет.
Защитите себя и своих детей от туберкулеза -  пройдите флюорографическое обследование, сделайте прививку.